Лекции от института ПМТ на канале СИРИУС

На образовательном Youtube-канале Сириус пройдут лекции наших преподавателей.

27 апреля в 17.00 Биомимики, трансформаторы и другие умные материалы
Спикер: Дронов Алексей Алексеевич, к.т.н., доцент, зам. директора института Перспективных материалов и технологий МИЭТ по научной деятельности.
В лекции будут рассмотрены примеры новых «умных» материалов различных типов, эффекты, на которых основан функционал таких материалов, их состав, свойства и конечно же сферы применения. Будут обсуждаться новые перспективы применения различных «умных» материалов в повседневной жизни, медицине, спорте и других сферах деятельности человека.

29 апреля в 10.00 Память будущего: что придет на смену флэш-памяти?
Спикер: Лазаренко Петр Иванович, к.т.н., доцент института ПМТ.
В лекции будут рассмотрены основные принципы хранения данных, применяемые в современных электронных устройствах, в том числе принципы действия и технология изготовления HDD и SSD дисков, флэшек. Будут обсуждаться основные проблемы и перспективы развития устройств, работающих на основе флэш-технологии. Вы получите представления о принципах работы энергонезависимых запоминающих устройств нового поколения, в том числе устройств памяти для фотонных компьютеров. И узнаете о перспективах развития данной отрасли в мире, в том числе на территории Российской Федерации.