Миэтовец стал победителем конкурса «УМНИК Россия – Беларусь»

Миэтовец стал победителем конкурса «УМНИК Россия – Беларусь»

14 марта протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК Россия – Беларусь». Одним из четверых обладателей гранта стал к.т.н., старший научный сотрудник и ассистент Института перспективных материалов и технологий НИУ МИЭТ Андрей Савицкий, научная группа которого получит 500 000 рублей на разработку платформы для прецизионного управления высокомолекулярными объектами с помощью диэлектрофореза.

Особенности конкурса

Конкурс «УМНИК Россия – Беларусь» проводится впервые в рамках программы «УМНИК» и отличается тем, что денежную поддержку получают научные группы из двух государств, а не только из Российской Федерации. Коллектив, который займется разработкой платформы для прецизионного управления высокомолекулярными объектами с помощью диэлектрофореза состоит из ученых из МИЭТа и Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР). Руководителями проекта станут Андрей Савицкий и младший научный сотрудник БГУИР Сергей Завацкий.

О чем проект

«Наш проект направлен на разработку платформы для прецизионного управления высокомолекулярными объектами, например, белками, с помощью диэлектрофореза, – рассказал Пресс-службе МИЭТ Андрей Савицкий. – Потенциально, при помощи такой платформы, можно будет разделять белки в физиологических жидкостях человека, что позволит обнаруживать ряд заболеваний на ранних стадиях». Процесс разделения будет выглядеть следующим образом: жидкость (например, кровь) помещается на созданную платформу (сенсор), а на металлические электроды (различной геометрии) подается электрический сигнал. Определенный тип белков при этом, в зависимости от своих уникальных электрофизических свойств и выбранных параметров сигнала (например, величины напряжения, частоты), будет скапливаться у конкретной пары электродов, т. е. в определенном месте их концентрация возрастет. Затем при помощи спектроскопии комбинационного рассеяния света или флюоресцентной спектроскопии будет осуществляться детектирование белков. В результате концентрация вещества будет определяться по уровню полученного оптического сигнала, что позволит количественно оценить их наличие в организме.

Андрей Савицкий

План реализации

В первый год реализации проекта ученые планируют провести теоретическое моделирование оптимальной конфигурации платформы. Далее будет изготовлен экспериментальный образец и проведен ряд экспериментов. Пока ученые предполагают, что это будет тестовый анализ крови или плазмы крови на содержание триметиламиноксида.

Сроки

Проект рассчитан на два года. Предположительный срок окончания работ – 2024 год.

Научная работа ведется в рамках стратегического проекта «Продуктивная среда развития научно-инновационного творчества», реализуемого согласно программе развития университета «Приоритет 2030».